04 71 50 47 40

Les Mrs Sticks Freeze

Une idée pour bien commencer

Un Projet d’envergure.

Le stick, vous connaissez le sachet avec de l’eau et du sucre , je voulais dire des colorants , non du goût .

On pourrait aussi les faire avec du pur jus de fruits, voir mieux .

La limite c’est votre imagination, mais je vois bien les concepts qui sont à développer avec  cela .

un concept

 

Là dans le dessin, je me suis servi du visuel pour les granita , mais si j’ouvre un concept je fais comme cela , de la couleur vive et du bonheur .

Imaginez! Vous produisez les sticks et vous les stockez dans des cartons , vous trouvez des revendeurs et go…

Vous devez trouver quelque chose d’original pour vous démarquer et donner envie de les acheter

En produit frais , il faudra les stocker au frigo.

mini vitrine à glace  mr sucette

et on peut aussi les faire pour les adultes avec de l’alcool.

1er cas de figure : Le bio , le marché du bio s’ouvre à vous )des glaces bio à l’eau i y a un potentiel )….

2 eme cas : La marque : Donc là vous développez une marque ,vous produisez en quantité , vous faites votre packaging et la totale comme la  photo au dessus .

Vous trouvez des congélateurs que vous stickez à fond , de la PLV et vous allez mettre çà chez des distributeurs. de la  publicité partout où on voit vos clients , et go ….

3 eme cas: vous les faites juste pour vous

Emballage neutre made in Home;, avec  des sirops haute qualité.

4eme cas:  vous axez sur les foires et les évènements, vous apportez le produit que les gens veulent.

machine a stick glace eau

 

Ce dont vous avez besoin

Un pasteurisateur , une machine à stick.

C’est tout

Des minis congèlateurs pour les revendeurs et de la PLV .

A oui j’ai  oublié le prix de revient :

 

donc un litre de concentré arôme et couleur 10 € /5 =  2 € , on rajoute de l’eau 8 litres + 1 kg de  sucre 0.5 en quantité  : donc on devrait être à 9 litres pour 2.5 €

si vous faites des 50 ml cela représente  20 au litre 2.5 / 180 = 0.01 ct le stick 🤩🤩🤩

Si vous le vendez à 30 cts coef 30 le commerçant le vend à 1 €  🍾

Contact